8 главных правил владельца криптовалют, или Как владеть своими деньгами вне юрисдикций

Slava Baranskyi
3 min readNov 2, 2020

Это первый материал серии «Суверенный гражданин», в рамках которой я поделюсь своим опытом жизни вне юрисдикций стран, компаний и банков. Я не проповедник полного исключения себя из «привычного уклада жизни», но я против того, чтобы современный умный человек страдал от глупости и несовершенства государств. И начинаем мы с территориально и юридически независимых денег.

Биткоин (BTC). Первое, что приходит на ум, — «скам», пирамида, спекулятивная фигня, игрушка для айтишников. На самом деле это цифровое золото, носитель ценности в современном мире, в котором бумажные деньги печатаются без оглядки на «золотой стандарт».

Один мой друг привёл аналогию про биткоин:

  • BTC — это большие корабли, которые возят контейнеры по всему миру, огромные грузы. А дальше этот груз разгружают всякие игроки поменьше по конечным получателям (USDT, ETH и прочие).
  • BTC — непотопляемы, ни одна торпеда не возьмёт и никогда ещё не брала эти корабли за всю историю существования.
  • Фишка не в скорости (имеется в виду скорость транзакций peer-to-peer), а в тех объёмах, которые эти корабли могут возить, и в их надёжности. А также в инфраструктуре вокруг этих кораблей. Грубо говоря, в любой пристани любой страны есть кому это разгружать и дальше доставлять.

Послушайте выпуск моего подкаста «ДА НЕТ НАВЕРНОЕ», где я рассказываю более подробно о биткоине.

Just press play

И если ты давно присматриваешься к теме криптовалют и инфраструктурному биткоину, то вот 8 правил, которые помогут не растерять накопления до момента победы биткоина.

1. Никогда не обсуждай свои накопления в биткоинах

Никогда ни за что не говори, что у тебя есть биткоины, а тем более сколько именно. Лучше отвечать, что у тебя ничего нет, просто интересуешься.

2. Не твои ключи, не твой биткоин

Если накопления хранятся не в твоём кошельке, то они не твои. При плохом развитии событий ты никогда их не вернёшь. Нет никакого центрального сервера, саппорта, суда или иной юрисдикции, которая поможет тебе их вернуть.

Не храни биткоины в обменниках, биржах, в мобильных приложениях и плагинах к браузеру. Используй «холодные» кошельки. Отличным выбором будет любой девайс от Ledger.

3. Тут тоже нет никаких чудес

Никто не хочет тебе ничего дарить, никто не желает удваивать твои накопления. Ни у кого нет никакого бизнес-предложения. Это обман! Не ведись.

4. Чтобы получить доступ к твоим накоплениям, нужно знать 24 секретных слова, которые ты использовал для создания кошелька

Этими же словами можно восстановить все деньги при потере кошелька. Средства хранятся в распределённой блокчейн-сети, и нет такого предмета или места, в которое помещены твои накопления. А вот 24 слова открывают сразу всё. Спрячь, скопируй и снова спрячь.

5. Двойная, тройная, десятикратная проверка всего, что ты делаешь

При пересылке и получении биткоинов проверяй внимательно адрес, который вводишь. При ошибке хотя бы на одну букву или цифру ты навсегда потеряешь деньги. Транзакции в Сети необратимы и неоспоримы. Их нельзя вернуть ни сейчас, ни потом. Никогда.

6. Проверяй линки

Технология биткоин и блокчейн сложна для понимания и далека от массового применения. Но это не повод расслабляться, так как именно этим непониманием пользуются скаммеры и воры. Проверяй ссылки и при малейшем подозрении не отправляй деньги.

7. Мнения не помогают

Уоррен Баффет говорит, что биткоин — это обман. Братья Вилкенвосс, первые инвесторы Facebook, имеют обратное мнение. Не слушай никого. Примени свой жизненный опыт и проведи своё исследование. Следуйте своим мыслям и своему плану. Никто ничего не знает, и все предсказания — фигня или удача (в случае попадания).

8. И про инвестирование в биткоин

Никогда не инвестируй ни во что больше, чем спокойно можете потерять. Не покупай криптовалюту в кредит в надежде обогнать на росте процентную ставку. Не нужно. Переводи в деньги будущего ровно столько, сколько потеряешь с верой в будущее и с улыбкой на лице.

--

--

Slava Baranskyi

Creator of LIVE.LOVE, co-owner and ex-editor-in-chief at Lifehacker.ru, ex Marketing Head at Petcube. IRONMAN 70.3 finisher and Skyrunner.