7 очевидных привычек успешных людей, которые игнорируют все остальные

Slava Baranskyi
4 min readJul 27, 2020

Семь привычек успешных людей, которые помогут каждому развиваться гармонично.

Успех Иванушки-дурачка, сидящего на печке, “достижения” детей-мажоров, которым всё само упало в руки, крепко сломали причинно-следственные связи в головах населения стран бывшего СССР. Иногда так сложно понять, почему человек верит в высокую вероятность выигрыша ставки на спорт и почему совершенно не верит в то, что интересная работа всегда приводит к успеху.

Вероятность успеха первой затеи — 0,000000000000001%, вероятность второй — 100%. Но обыватель с пугающей частотой выбирает первый путь и всегда проигрывает.

Давайте попробуем понять, что признанные всеми успешные люди делают так, и что “люди-потеряшки” делают не так.

1. Вера в чудо и успех на следующее утро

Всё обычно выглядит так. Вы открываете новости утром и читаете про кого-то, кто в 30 лет продал компанию за 10 млн долларов. Вы вспоминаете, что вам уже 35 или 45 и никакими миллионами не отсвечивает даже на горизонте. Медиа делают всё, чтобы история была чудесной, и у вас создаётся впечатление, что всё это успех “на следующий день”.

Это всегда не так. За любым успехом стоит опыт на десятке работах и накопленный там опыт или игра “на все деньги”, которая под силу единицам — заложенная квартира, долги сотрудникам по полгода, работа до физического истощения и ещё больше.

Совет: Прочитайте новость и попробуйте разобраться, как успех случился. Вникайте и разбирайтесь до тех пор, пока не поймёте, как это случилось у вашего Героя.

2. Нафиг перфекционизм

Нельзя делать “дерьмо”. Это правильно и честно. Но нельзя тратить всё время на бесконечные улучшения. Обычно картинка в вашей голове — это просто ваши фантазии и финальный продукт будет всегда не такой, как вы представляете. Это факт!

А ещё, чётко понимайте, с чем вы имеете дело — с жаждой постоянных улучшений или страхом запуска и реальной порки от целевой аудитории, который вы прикрываете перфекционизмом.

Совет: Быстро создавайте продукт, запускайте, терпите критику и итерационно уменьшайте. Не позволяйте фантазиям заменить реальность, и перфекционизму стать оправданием стояния на месте.

3. Говорить “нет” — правильно

“Нет, меня нет на фейсбуке, это никак не помогает моему продукту”.

“Нет, я не приеду к вам на конференцию. Выступление там ничего не даст моему сервису”.

“Нет, интервью у вас увидит не моя целевая аудитория, и да, я понимаю, что это сотни тысяч просмотров”.

Ответы выше очень сложно дать. Особенно, если вы только начинаете и вам такие запросы очень льстят. Но надо всегда понимать, зачем вы что-то делаете, и будет ли это шаг вперёд или в сторону.

Совет: Научитесь легко и непринуждённо говорить “нет” тому, что никак не помогает вам.

4. Избегайте токсичных людей

“Держитесь подальше от негативных людей. У них есть проблема для каждого решения”

Альберт Эйнштейн, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 1921

Есть люди, которые переполненны идеями и энергией. Вам надо быть с ними. А есть люди, живущие в ободранных квартирах и обосцанных подъездах. Они винят в своей плачевной жизни всех — от мирового закулисья и президента, до вышек 5G на пару с Биллом Гейтсом, которые их облучают и подавляют волю и ум. Попав в такие компании, выбраться непросто, но надо постараться сделать это.

Совет: Избегайте общества токсичных людей, даже если поначалу это сделает вас одиноким и ещё более несчастным. Постепенно станет лучше.

5. Не бойтесь кому-то не понравиться

Как бы я не старался быть позитивнее, добрее и понимать проблемы других людей, это не всегда получается. Решения в бизнесе рано или поздно требуют недружественных решений, и вы утратите дружбу со вчерашней коллегой. Новостная повестка потребует от вас занять определённую позицию и это не понравится половине ваших фолловеров/подписчиков. Новые обстоятельства жизни потребуют сменить круг общения и вы потеряете друзей, с которыми вам будет совершенно нечего обсудить.

По моему опыту в новых обстоятельствах всегда есть сотрудник, который вас поймёт и поддержит в противовес тому, кто осуждает и ненавидит. Новая ситуация в стране заберёт часть лояльных читателей, но и подгонит столько же новых людей, которые разделяют ваши новые убеждения. А движение к целям и мечте вынесут вас на невиданные берега, где будут не просто новые люди, это будут люди принципиально нового качества!

Совет: Не бойтесь быть собой. Это наиболее безболезненный жизненный выбор при игре в долгую.

6. Помните, что успех страшнее неудачи

Неудача — это ещё одна ступенька к вашей мечте. Успех — это финальная остановка. После того как вы что-то успешно завершите, будет 20 минут абсолютного счастья, а потом всё пойдёт стремительно вниз. Повторить и сделать ещё лучше неимоверно сложно. Выдержать давление окружающих, которые тоже от вас много ждут, мегасложно. И теперь вы начинаете всегда с самого начала. Помните, как было сложно? А теперь будет в разы сложнее.

Совет: Цените неудачи. Не переоценивайте успех.

7. Не ждите быстрых результатов

Вы живёте всего один раз. Но этого вполне достаточно, если вы делаете всё правильно.

Биржевой трейдинг тут поможет понять, насколько краткосрочное мышление ущербно и опасно. Если вы инвестируете в короткие позиции и постоянно продаёте акции и покупаете, то ваша прибыль будет иногда большой, но и шансы проиграть всё огромны. Если вы вдумчиво инвестируете в долгую (5–10 лет), то шансов потерять деньги почти нет.

Мир растёт, экономики растут, индексы растут — вы растёте вместе с ними. И теперь нужно просто делать постоянные улучшения, учиться и инвестировать всё лучше и лучше. Это долго, но это почти полностью гарантирует отсутствие потерь и делает прибыль максимально вероятной.

Совет: Идите по выбранному пути и кайфуйте от процесса. И помните про п.6 в этой статье.

Надеюсь, я смог помочь вам задуматься о целях и планах и сэкономлю вам немного времени и сил. А что бы вы добавили в этот список из своего опыта?

--

--

Slava Baranskyi

Creator of LIVE.LOVE, co-owner and ex-editor-in-chief at Lifehacker.ru, ex Marketing Head at Petcube. IRONMAN 70.3 finisher and Skyrunner.